Staffeleinteilungen für die Saison 2018/2019 veröffentlicht


02.07.2018
Amtliche Mitteilungen • Spielbetrieb • Männer • Frauen • A-Junioren • B-Junioren • C-Junioren • D-Junioren • B-Juniorinnen

Der Vorstand des Landesfußballverbandes Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V.) hat die – jeweils von den zuständigen Ausschüssen vorgelegten – Staffeleinteilungen für den Spielbetrieb der Herren und Frauen sowie der Junioren und Juniorinnen in der Saison 2018/2019 bestätigt.

Ebenfalls sind die dem Spielbetrieb zugrunde liegenden Richtlinien und Durchführungsbestimmungen für die Wettbewerbe fortan im Download-Bereich der LFV-Internetseite verfügbar. Hier kommt es unter anderem im Bereich der C-Junioren zu einer modifizierten Abstiegsregelung: die bisher drei Staffeln in der Landesliga werden in dieser Altersklasse in der darauffolgenden Saison auf deren zwei reduziert.

Mit dem 1. Juli sind darüber hinaus Änderungen in verschiedenen Ordnungen des LFV M.-V. in Kraft getreten.


Staffeleinteilung Herren • Saison 2018/2019

Verbandsliga

FC Mecklenburg Schwerin (A); Güstrower SC 09; MSV Pampow; Rostocker FC; 1. FC Neubrandenburg 04; SV Pastow; FC Förderkader René Schneider; FSV Einheit Ueckermünde; TSV Bützow; SG Aufbau Boizenburg; FSV Malchin; Grimmener SV; TSV 1860 Stralsund; SV 90 Görmin; FSV Kühlungsborn (N); SV Hanse Neubrandenburg (N).

Landesliga West

TSV Graal-Müritz; SV Warnemünde Fußball; SG Dynamo Schwerin; FC Schönberg 95; PSV Wismar; SV Blau-Weiß Polz; Doberaner FC; Hagenower SV; FC Seenland Warin; SG 03 Ludwigslust/Grabow; SV Plate; FC Anker Wismar II; SpVgg Cambs/Leezen; Lübzer SV; SC Parchim; FC Mecklenburg Schwerin II (N).

Landesliga Ost

Greifswalder FC II; SV Siedenbollentin; SG Karlsburg/Züssow; Penzliner SV; Penkuner SV Rot-Weiß; VFC Anklam; VfL Bergen 94; SV F.-L.-Jahn Neuenkirchen; FSV Mirow/Rechlin; SV Blau-Weiß Baabe; FC Einheit Strasburg; SV Nordbräu Neubrandenburg; PSV Rostock; SV Hafen Rostock (N); FSV Blau-Weiß Greifswald (N); Laager SV 03 (N).

Landesklasse I

FC Insel Usedom; Hohendorfer SV; SV Sturmvogel Lubmin; HSG Uni Greifswald; HFC Greifswald; SG Reinkenhagen; FSV Garz; TSV 1860 Stralsund II; SV Rot Weiß Trinwillershagen; SG Empor Richtenberg; PSV Ribnitz-Damgarten; Tribseeser SV; SV Prohner Wiek; SV Barth (N); SG Wöpkendorf (N); FC Rot-Weiß Wolgast (N).

Landesklasse II

VfB Pommern Löcknitz; SV Rollwitz 68; Pasewalker FV; SFV Nossentiner-Hütte; FSV Einheit Ueckermünde II; MSV Groß Miltzow; SV Brunn; FSV 90 Altentreptow; TuS Neukalen; PSV Röbel-Müritz; SV Waren 09; Faulenroster FV; SV Traktor Pentz; Kickers JuS 03 (N); Neubrandenburger FC 93 (N); Torgelower FC Greif II (N).

Landesklasse III

TSV Einheit Tessin; SV Teterow 90; FSV Bentwisch; Brüeler SV; Bölkower SV; Güstrower SC II; Sievershäger SV; Mulsower SV; SG Warnow Papendorf; FSV Kritzmow; TSV Goldberg; FC Förderkader René Schneider II; FC Aufbau Sternberg; VfL Blau-Weiß Neukloster (N); LSG Elmenhorst (N); HSG Warnemünde (N).

Landesklasse IV

TSG Gadebusch (A); SV Fortschritt Neustadt-Glewe; Wittenburger SV; TSV Empor Zarrentin; SV Warsow; SV Stralendorf; MSV Pampow II; SG Einheit Crivitz; Rehnaer SV; Schweriner SC; SpVgg Cambs/Leezen II; SG Groß Stieten; SG Carlow; Neumühler SV; Poeler SV (N); BSG Empor Grabow (N).


Staffeleinteilung A-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga

1. FC Neubrandenburg 04; FC Anker Wismar; FC Förderkader René Schneider; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; Schweriner SC; FC Schönberg 95; TSV 1860 Stralsund; FC Mecklenburg Schwerin; Grimmener SV (N); FSV Bentwisch (N); MSV Pampow (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I)

Doberaner FC; SG Groß Wokern/Lalendorf; SV Warnemünde Fußball; SG Motor Neptun Rostock; Rostocker FC 95; TSV Einheit Tessin; SG Insel Rügen; SV Pastow; SV Kandelin; SV Hafen Rostock.

Landesliga Staffel II

SV Motor Süd Neubrandenburg; Pasewalker SV; LSV Triepkendorf; TSG Neustrelitz; FSV Blau-Weiß Greifswald; TSV Friedland; FSV 1919 Malchin; FSV Fortuna Neuenkirchen; Torgelower FC Greif; Penkuner SV.

WEMAG-Landesliga I (Staffel III)

Grevesmühlener FC; Neumühler SV; Burgsee Verein Schwerin; SG Mecklenburg/Stieten/Bobitz; FSV Kühlungsborn; PSV Wismar; TSV Bützow; Schwaaner Eintracht; TSG Neubukow; LSG Elmenhorst.

WEMAG-Landesliga II (Staffel IV)

SG Aufbau Boizenburg/Gallin; SG 03 Ludwigslust/Grabow; Hagenower SV; SG Lübzer SV/Plauer FC; SV Fortschritt Neustadt-Glewe; SV Spornitz Dütschow; PSV Röbel-Müritz; SV Waren 09; Malchower SV 90; SG Theodor Körner Lützow.


Staffeleinteilung B-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga

FC Mecklenburg Schwerin; 1. FC Neubrandenburg 04; FSV Bentwisch; FC Anker Wismar; TSV 1860 Stralsund; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; FC Förderkader René Schneider; SG 03 Ludwigslust/Grabow; FC Schönberg 95; Rostocker FC 95 (N); Schweriner SC (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I)

SG 1. FC Binz/PSV Bergen; Pasewalker FV; SV Barth 1950; SV Rot-Weiß Wolgast; FSV Einheit Ueckermünde; SV Hanse Neubrandenburg; Grimmener SV; SV Motor Süd Neubrandenburg (E); VFC Anklam (N); SG Sarow/Pentz/JuS03 (N); TSV 1860 Stralsund II; VfL Bergen 94 (E).

WEMAG-Landesliga (Staffel II)

SV Hafen Rostock; PSV Wismar; Sievershäger SV; SV Waren 09; Lübzer SV; Laager SV; SG Aufbau Boizenburg; Malchower SV 90; SV Warnemünde Fußball (E); Hagenower SV (E); Doberaner FC (N); SC Parchim (N).


Staffeleinteilung C-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga

FC Mecklenburg Schwerin U15; FC Hansa Rostock U14; FC Anker Wismar; FC Förderkader René Schneider; TSV 1860 Stralsund; Greifswalder FC; 1. FC Neubrandenburg 04 II; FC Mecklenburg Schwerin U14; FC Schönberg 95; Rostocker FC 95 (N); Güstrower SC 09 (N); SG 03 Ludwigslust/Grabow (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I)

SV Hafen Rostock; FSV Bentwisch; SG Barth/Zingst; Greifswalder FC II; Grimmener SV; SV Prohner Wiek; TSV 1860 Stralsund II; VfL Bergen 94; FC Förderkader René Schneider II (N); SV Blau-Weiß 50 Baabe (N).

Landesliga Staffel II

Pasewalker SV; VFC Anklam; SV Waren 09; FC Rot-Weiß Wolgast; SV Motor Süd Neubrandenburg; Torgelower FC Greif; SG Görmin/Jarmen; TSG Neustrelitz (A); FSV 1919 Malchin.

WEMAG-Landesliga (Staffel III)

SC Parchim; Schweriner SC; Eintracht Ludwigslust; MSV Pampow; Hagenower SV; PSV Wismar; SG Aufbau Boizenburg; SG Malchow/Nossentiner Hütte; Neumühler SV; PSV Röbel-Müritz.


Staffeleinteilung D-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga

FC Mecklenburg Schwerin U13; 1. FC Neubrandenburg 04; FC Anker Wismar; Greifswalder FC; FC Hansa Rostock U13; FC Hansa Rostock U12; 1. FC Neubrandenburg 04 II; Güstrower SC 09; FC Förderkader René Schneider; FC Mecklenburg Schwerin U12; TSG Neustrelitz; TSV 1860 Stralsund (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I)

SV Hafen Rostock; VfL Bergen 94; SV Blau-Weiß 50 Baabe; FC Förderkader René Schneider II; FC Hansa Rostock U11; SV Hafen Rostock II; SV Barth 1950; Rostocker FC; TSV 1860 Stralsund II (N); SG Bützow/Rühn (N); FSV Bentwisch; PSV Ribnitz-Damgarten.

Landesliga Staffel II

VFC Anklam; FC Rot-Weiß Wolgast; SV Waren 09; SFV Nossentiner Hütte; Greifswalder FC II (A); Greifswalder FC III; FSV 1919 Malchin; 1. FC Neubrandenburg U11; FSV Einheit Ueckermünde; Pasewalker SV; FC Rot-Weiß Neubrandenburg (N); SV Gützkow (N).

WEMAG-Landesliga (Staffel III)

Schweriner SC; ESV Schwerin; SC Parchim; FC Anker Wismar II; Güstrower SC 09 II; FC Schönberg 95; SG Aufbau Boizenburg; SG 03 Ludwigslust/Grabow; PSV Wismar (N); Lübzer SV (N); Hagenower SV; FC Mecklenburg Schwerin U11.


Staffeleinteilung Frauen • Saison 2018/2019

AOK-Verbandsliga

Greifswalder FC; Hagenower SV; 1. FC Neubrandenburg 04 (A); Rostocker FC; Rostocker FC II; FSV 02 Schwerin; HSG Warnemünde.


Staffeleinteilung B-Juniorinnen • Saison 2018/2019

AOK-Verbandsliga

TSV Bützow; SG 03 Ludwigslust/Grabow; FC Rastow; FSV 02 Schwerin; TSV 1860 Stralsund; SV Waren 09; FC Anker Wismar; 1. FC Neubrandenburg (C/D); 1. FC Neubrandenburg II

A = Absteiger
N = Aufsteiger
E = Eingliederung


Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de