06.07.2016

Staffeleinteilungen für den Landesspielbetrieb in der Saison 2016/2017 stehen fest


Der Vorstand des Landesfußballverbandes Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V.) hat die Einteilungen der Staffeln im Landesspielbetrieb der Herren (Verbandsliga, Landesliga und Landesklasse) und Frauen (Verbandsliga) sowie im Nachwuchsbereich der Jungen (Verbandsliga und Landesliga) und Mädchen (Verbandsliga) beschlossen.

Die Verbandsliga-Staffel der Männer wird demnach mit 17 Teams an den Start gehen. Dies ergibt sich aus dem Urteil des Verbandsgerichtes vom 10. Juni 2016. Entsprechend wurde auch der Rahmenterminplan in dieser Altersklasse angepasst, da nunmehr 34 statt der üblichen 30 Spieltage für den Spielbetrieb in der landeshöchsten Spielklasse terminiert werden müssen. Die Termine für den Saisonstart (13./14. August) und das Spielzeit-Finale (17. Juni) haben sich in diesem Zusammenhang jedoch nicht geändert.

Die Damen flexibilisieren ihren Spielbetrieb mit der Option des Norweger-Modells (Startformationen mit 9 Spielerinnen inkl. Torwart auf verkürztem Großfeld) und starten mit insgesamt acht Teams in die kommende Serie in der AOK-Verbandsliga.

Der Spielbetrieb bei den A- bishin zu den D-Junioren umfasst wie in der Vorsaison ingesamt 17 Staffeln. Die AOK-Verbandsliga der B-Juniorinnen komplettiert als 18. Staffel den Nachwuchsspielbetrieb.


Herren

Verbandsliga (17): 1. FC Neubrandenburg 04 (A), Greifswalder FC, Torgelower FC Greif, Rostocker FC von 1895, MSV Pampow, Grimmener SV, Güstrower SC 09, TSG Neustrelitz II, FC Förderkader René Schneider, FSV Einheit Ueckermünde, TSV Friedland 1814, FC Pommern Stralsund, SG Aufbau Boizenburg, SV Pastow, SV Görmin 90 (N), TSV Bützow (N), Hagenower SV (N)

Landesliga Ost (14): VFC Anklam (A), FSV von 1919 Malchin, SV Hanse Neubrandenburg, Penkuner SV Rot-Weiß, Penzliner SV, SV F.-L.-Jahn Neuenkirchen, FSV Mirow/Rechlin, SV Viktoria Salow, SG Karslburg/Züssow, SV Traktor Pentz, SV Traktor Dargun, FSV 90 Altentreptow, MSV Groß Plasten (N), FC Einheit Strasburg (N)

Landesliga Nord (14): FSV Kühlungsborn, Bölkower SV, Gnoiener SV, Doberaner FC, Laager SV 03, VfL Bergen 94, PSV Ribnitz-Damgarten, SV Warnemünde Fußball, SG Empor Richtenberg, SV RW Trinwillershagen, FC Anker Wismar II, FSV Blau-Weiß Greifswald, TSV Graal-Müritz (N), Greifswalder FC II (N)

Landesliga West (14): SpVgg Cambs/Leezen, TSG Warin, SV Dassow, SV Blau-Weiß Polz, SG 03 Ludwigslust/Grabow, TSG Gadebusch, Lübzer SV, TSV Goldberg, TSV Empor Zarrentin, SG Dynamo Schwerin, Neumühler SV, LSV Schwarz-Weiß Eldena, SV Plate (N), FC Schönberg 95 II (N)

Landesklasse I (14): Kickers Jus 03 (N), SV Teterow 90, SV Burg Stargard, PSV Röbel-Müritz, SV Nordbräu Neubrandenburg, SV Concordia 1919 Zarnwkow, SV Waren 09, Tus Neukalen, Neubrandenburger FC 93, SV 1950 Chemnitz, SpVgg Viktoria Neustrelitz, SV Union Wesenberg, SFV Nossentiner-Hütte (N), Faulenroster FV (N)

Landesklasse II (14): Pasewalker FV, SV Siedenbollentin, FC Rot-Weiß Wolgast, SV Ducherow, VfB Pommern Löcknitz, SV GW Ferdinandshof 47, SV Rollwitz 68, FV Aufbau Jatznik, FC Insel Usedom, SV Motor Eggesin, FSV Reinberg, SV Sturmvogel Lubmin, SV Murchin/Rubkow, FSV Einheit Ueckermünde II (N)

Landesklasse III (14): Tribseeser SV, SV Blau-Weiß Baabe, FC Pommern Stralsund II, SV Kandelin, Greifswalder SV Puls 1970, SG Reinkenhagen, SV Putbus, Grimmener SV II, HSG Uni Greifswald, FSV Garz, SG Empor Sassnitz, HFC Greifswald, VSG Weitenhagen (N), TSV Sagard (N)

Landesklasse IV (14): SV Hafen Rostock (A), PSV Rostock, SV Barth, TSV Einheit Tessin, FSV Dummerstorf 47, FSV Bentwisch, SV 47 Rövershagen, FSV Kritzmow, Rostocker FC von 1895 II, FC Förderkader Rene Schneider II, LSG Elmenhorst, SG Warnow Papendorf, HSG Warnemünde, BSG ScanHaus Marlow (N)

Landesklasse V (14): SV Dabel, SG Motor Boizenburg, SG Einheit Crivitz, MSV Pampow II, SV Fortschritt Neustadt-Glewe, Lübtheener SV Concordia, SV Siggelkow, SC Parchim, FSV Strohkirchen, Plauer FC, SV Rotation Neu-Kaliß, SV Stralendorf, Wittenburger SV (N), SG Aufbau Boizenburg II (N)  

Landesklasse VI (14): VfL Blau-Weiß Neukloster, PSV Wismar, Mecklenburger SV, FC Mecklburg Schwerin II, Mallentiner SV 64, Poeler SV, Schweriner SC, SG Carlow, MSV Lübstorf, FC Aufbau Sternberg, Güstrower SC II (N), Mulsower SV (N), Brüeler SV (N), SG Zetor Benz (N)


Frauen

AOK-Verbandsliga (inkl. Option Norweger-Modell): Greifswalder FC [9er], Güstrower SC 09, SV Hafen Rostock 61, Rostocker FC von 1895, Rostocker FC von 1895 II [9er], FSV 02 Schwerin, HSG Warnemünde [9er], FC Anker Wismar 1997


A-Junioren

Verbandsliga (12): 1. FC Neubrandenburg 04, FC Anker Wismar 1997, SV Hafen Rostock 61, Greifswalder FC, FC Förderkader René Schneider, Sievershäger SV, Güstrower SC 09, SG Ludwigslust/Grabow, FC Schönberg 95, FC Pommern Stralsund, Hagenower SV, Rostocker FC von 1895

Landesliga, Staffel I (11): PSV Ribnitz-Damgarten, ESV Lok Rostock, SV Warnemünde Fußball, SV Pastow, Doberaner FC, SG 47 Rövershagen/Bentwisch, SG Motor Neptun Rostock, FSV Dummerstorf 47, FSV Kritzmow, SG Jördenstorf/Thürkow, SG Neubukow/Mulsow/Rerik

Landesliga, Staffel I (12): SV Motor Süd Neubrandenburg, SV Hanse Neubrandenburg, MSV Groß Plasten, LSV Triepkendorf, TSG Neustrelitz, Torgelower FC Greif, SV Grün-Weiß Ferdinandshof, Pasewalker SV, SV Rollwitz 68, Penkuner SV Rot-Weiß, Malchower SV 90, PSV Röbel-Müritz

WEMAG-Liga / Staffel III (12): SG Boizenburg/Zarrentin, Lübtheener SV Concordia, SC Parchim, SG Cambs-Leezen/Crivitz, Mallentiner SV, SG Lübstorf/Bad Kleinen, Neumühler SV, SG Dynamo Schwerin, SG Sternberg/Brüel, Schweriner SC, PSV Wismar, VfL Blau-Weiß Neukloster

Landesliga, Staffel IV (12): Stralsunder FC, SG Abtshagen/Franzburg/Richtenberg, Demminer SV, SV Gützkow, SV Teterow 90, FSV von 1919 Malchin, SV Sturmvogel Völschow, FC Rot-Weiß Wolgast, SG Ueckeritz/Zinnowitz, TSV Friedland 1814, FSV 90 Altentreptow, 1. FC Neubrandenburg II


B-Junioren

Verbandsliga (12): 1. FC Neubrandenburg 04 (A), SV Hafen Rostock 61, Greifswalder FC, FC Förderkader René Schneider, FC Anker Wismar 1997, Güsrower SC 09, FC Pommern Stralsund, VfL Bergen 94, FC Schönberg 95, Rostocker FC von 1895, FSV Bentwisch, TSG Neustrelitz (N)

Landesliga, Staffel I (12): FSV von 1919 Malchin (A), SG Barth/Trinwillershagen, Grimmener SV, SG Demminer SV/Dargun, Sievershäger SV 1950, Güstrower SC 09 II, SV Warnemünde Fußball, Stralsunder FC, PSV Ribnitz-Damgarten, SG Bützow/Rühn, Laager SV, TSV Einheit Tessin

Landesliga, Staffel I (12): TSV Friedland 1814, FC Rot-Weiß Wolgast, Malchower SV 90, SV Hanse Neubrandenburg, Pasewalker FV, SG Sarow/Penz, SV Waren 09, FSV Einheit Ueckermünde (N), SG Mühlenwind Woldegk (N), SV Motor Süd Neubrandenburg, VFC Anklam, Torgelower FC Greif / FSV Blau-Weiß Greifswald (Relegation am 7.7.2016)

WEMAG-Liga / Staffel III (12): SC Parchim, SG Crivitz/Cambs-Leezen, SG 03 Ludwigslust/Grabow, MSV Pampow, Selmsdorfer SV 94, Schweriner SC, SG Boizenburg/Zarrentin, SV Plate, PSV Wismar, Burgsee Verein Schwerin, Lübzer SV (N), Grevesmühler FC (N)


C-Junioren

Verbandsliga (12): FC Hansa Rostock U14, 1.FC Neubrandenburg 04, Greifswalder FC, VfL Bergen 94, FC Anker Wismar 1997, FC Förderkader René Schneider, TSG Neustrelitz, FC Mecklenburg Schwerin II, FC Schönberg 95, FC Pommern Stralsund (N), 1. FC Neubrandenburg 04 II (N), SG 03 Ludwigslust/Grabow (N)

Landesliga, Staffel I (12): SV Hafen Rostock 61 (A), Güstrower SC 09, FSV Bentwisch, Rostocker FC 95, SV Barth, Grimmener SV, Stralsunder FC, PSV Bergen (N), Demminer SV 91, SV Traktor Dargun, PSV Ribnitz-Damgarten, Rostocker FC von 1895 II

Landesliga, Staffel II (12): FC Rot-Weiß Wolgast, VFC Anklam, TSV 1814 Friedland, FSV 1919 Malchin, Pasewalker FV, SV Waren 09, Greifswalder FC II, Malchower SV 90, SV Nordbräu 78 Neubrandenburg, SV Hanse Neubrandenburg, SV Chemie 70 Neubrandenburg, SG Chemie 70 NB/Salow

WEMAG-Liga / Staffel III (12): PSV Wismar, SC Parchim, SV Plate, Hagenower SV, Schweriner SC, MSV Pampow, SG Aufbau Boizenburg, PSV Röbel/Müritz, TSV Empor Zarrentin, Grevesmühler FC, SpVgg Cambs-Leezen, FC Anker Wismar II


D-Junioren

Verbandsliga (12): 1.FC Neubrandenburg 04, FC Mecklenburg Schwerin, FC Förderkader René Schneider, FC Hansa Rostock U12, FC Anker Wismar 1997, TSG Neustrelitz, Greifswalder FC, FC Mecklenburg Schwerin II, 1.FC Neubrandenburg 04 II, SV Hafen Rostock 61, FC Hansa Rostock U13, VfL Bergen 94

Landesliga, Staffel I (12): Rostocker FC von 1895 (A), FC Förderkader René Schneider II, FC Hansa Rostock U11, FC Pommern Stralsund, Güstrower SC 09, PSV Ribnitz-Damgarten, SV Barth 1950, Güstrower SC 09 II, Stralsund FC, FSV Bentwisch, Aufsteiger NVP/Rügen (Meldung am 9.7.2016), SV Hafen Rostock 61 II

Landesliga, Staffel II (12): FSV von 1919 Malchin, Greifswalder FC II, Greifswalder FC III, VFC Anklam, Kickers JuS 03, SV Waren 09, Pasewalker FV, FSV 90 Altentreptow, FC Rot-Weiß Wolgast, Torgelower FC Greif, 1. FC Neubrandenburg 04 III, TSV Friedland 1814

WEMAG-Liga / Staffel III (12): FC Schönberg 95, Schweriner SC, Hagenower SV, FC Anker Wismar 1997 II, SC Parchim, SV Plate, SG Aufbau Boizenburg, SFV Nossentiner Hütte, SG 03 Ludwigslust/Grabow, PSV Wismar, FC Mecklenburg Schwerin U11, Neumühler SV


B-Juniorinnen

AOK-Verbandsliga (inkl. Option Norweger-Modell): PSV Bergen [9er], Hagenower SV [7er], Greifswalder FC [7er], Kalkhorster SV [9er], 1. FC Neubrandenburg 04 [7er], FC Pommern Stralsund [9er], Rostocker FC von 1895 [9er], SV Hafen Rostock 61 [9er], FSV 02 Schwerin [9er], FC Anker Wismar 1997 [9er]



Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de