Audi-Cup: Pokalbaum vervollständigt sich, Achtelfinale fast komplett


19.11.2019
Spielbetrieb • Landespokal • A-Junioren • B-Junioren • C-Junioren • D-Junioren

Bereits am 23. Juli hatte der Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V.) in einer mehrgeteilten Auslosung zumindest den Weg bis ins Achtelfinale der diesjährigen Landespokalwettbewerbe um den Audi-Cup powered by Audi Zentrum Rostock der A- bis D-Junioren vorgezeichnet. Am vergangenene Wochenende nun fand ein Großteil der Zweitrundenpartien in den vier Altersklassen statt.

Entsprechend haben sich die Reihen der Teilnehmer weiter gelichtet. Während die Runde der letzten 16 bei den D-Junioren komplett ist, stehen bei den älteren Jahrgängen einige Entscheidungen aus der vorangelagerten Runde aufgrund von Spielverlegungen oder Absetzungen noch aus.

Spieltermin für das Achtelfinale ist das Wochenende vom 29. Februar  bzw. 1. März 2020. Die Wettbewerbe sind in dieser Runde noch nach lokalen Gesichtspunkten in Ost und West aufgeteilt, unterklassige Mannschaften haben dabei stets Heimrecht. Das Viertelfinale wird anschließend in jeder Altersklasse aus nur noch einem Topf gelost.


Audi-Cup poweredy by Audi Zentrum Rostock

A-Junioren

Achtelfinale Ost (29. Februar/1. März 2020)
FSV Blau-Weiß Greifswald : Rostocker FC
TSV 1860 Stralsund : SV Warnemünde Fußball
Laager SV : Greifswalder FC
Sieger Torgelower FC Greif – FSV Bentwisch (n.n.) : SV Motor Süd Neubrandenburg

Achtelfinale West (29. Februar/1. März 2020)
Güstrower SC 09 : Hagenower SV
Sieger Lübzer SV – Neuburger SV (n.n.) : FC Förderkader René Schneider
FC Anker Wismar : FC Mecklenburg Schwerin
TSV Empor Zarrentin – Grevesmühlener FC


B-Junioren

Achtelfinale Ost (29. Februar/1. März 2020)
FC Rot-Weiß Wolgast : Sieger SG 1. FC Binz/PSV Bergen – TSV 1860 Stralsund (23.11.)
FSV Einheit Ueckermünde : VfL Bergen
SV Waren 09 : Greifswalder FC
Pasewalker FV : SG Usedom/Ückeritz

Achtelfinale West (29. Februar/1. März 2020)
FC Schönberg 95 : F.C. Hansa Rostock U16
SC Parchim : MSV Pampow
Sieger SG Aufbau Boizenburg - FSV Dummerstorf (23.11.) : FC Förderkader R. Schneider
Doberaner FC : FC Mecklenburg Schwerin U17


C-Junioren

Achtelfinale Ost (29. Februar/1. März 2020)
FSV 1919 Malchin : F.C. Hansa Rostock U14
TSV 1860 Stralsund : Güstrower SC 09
1. FC Neubrandenburg 04 U15 : Greifswalder FC
TSG Neustrelitz : FC Förderkader R. Schneider U15

Achtelfinale West (29. Februar/1. März 2020)
Malchower SV : Sieger Burgsee Verein Schwerin - F.C. Hansa Rostock U15 (15.12.)
FSV Kritzmow : FC Anker Wismar
FC Förderkader R. Schneider U14 : Schweriner SC
FC Mecklenburg Schwerin U15 : FC Mecklenburg Schwerin U14


D-Junioren

Achtelfinale Ost (29. Februar/1. März 2020)
1. FC Neubrandenburg 04 U12 : Greifswalder FC II
1. FC Neubrandenburg 04 III : F.C. Hansa Rostock U12
Greifswalder FC : 1. FC Neubrandenburg 04 U13
TSV 1860 Stralsund : SG Görmin/Loitz

Achtelfinale Ost (29. Februar/1. März 2020)
Güstrower SC 09 : FC Anker Wismar
FC Förderkader R. Schneider U13: Rostocker FC
FC Mecklenburg Schwerin U12 : F.C. Hansa Rostock U13
SG 03 Ludwigslust/Grabow : SG Parkentin/Bartenshagen

Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de