03.07.2017

Staffeleinteilungen für den Nachwuchs-Spielbetrieb stehen fest


Der Vorstand des Landesfußballverbandes Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V) hat auf seiner turnusmäßigen Sitzung am 29. Juni die Staffeleinteilungen für den Nachwuchs-Spielbetrieb (A- bis D-Junioren) auf Landesebene in der Saison 2017/2018 beschlossen. Der Vorstand folgte dabei dem vorliegenden Vorschlag aus dem LFV-Jugendausschuss.

Lediglich ein Platz in der WEMAG-Liga (Landesliga II) der B-Junioren ist derzeit noch vakant. Den endgültigen Teilnehmer in dieser Staffel spielen der SV Warnemünde Fußball und der Lübzer SV am kommenden Sonntag (9. Juli) auf neutralem Platz in Malchin untereinander aus.

Durch teils verringerte Ligastärken – aufgrund von fehlenden oder verspäteten Mannschaftsmeldungen oder dem Aufstieg der C-Junioren des 1.F C Neubrandenburg 04 in die Regionalliga Nord-Ost – kann es kurzfristig noch zu einer Anpassung des Rahmenterminplans in verschiedenen Staffeln- bzw. Altersbereichen kommen. Diese (eventuellen) Änderungen werden ebenso wie die entsprechenden Spielpläne in den kommenden Tagen bekannt gegeben. 


A-Junioren

Verbandsliga (12):

1. FC Neubrandenburg 04; FC Mecklenburg Schwerin; FC Anker Wismar 1997; SV Hafen Rostock 61; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; Sievershäger SV; FC Schönberg 95; FC Förderkader R. Schneider; Stralsunder FC; Schweriner SC; Doberaner FC.

Landesliga:

OSPA-Liga / Staffel I (12): SV Pastow; FSV Bentwisch; FSV Kritzmow; SV Warnemünde; SG Jördenstorf/Thürkow/Teterow; SG Motor Neptun Rostock; Rostocker FC 95; TSV Bützow 1952; SG Groß Wokern/Lalendorf; PSV Rostock; SV 47 Rövershagen; ESV Lok Rostock.

Staffel II (11): Torgelower FC Greif; SV Motor Süd Neubrandenburg; Pasewalker SV; LSV Triepkendorf; SG Drögeheide/Eggesin; TSG Neustrelitz; PSV Röbel-Müritz; MSV Groß Plasten; Kickers JuS 03; SV Waren 09; TSV Friedland.

WEMAG-Liga / Staffel III (11): FC Selmsdorf; Grevesmühlener FC; SG Sportfreunde Schwerin/Neumühle; SG Schlagsdorf/Rehna; Burgsee Verein Schwerin; MSV Pampow; SG Mecklenburg/Stieten/Bobitz; SG Lübstorf/Bad Kleinen; PSV Wismar; SG Roggendorf 96; SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

Staffel IV (10): SG Aufbau Boizenburg/Gallin; SV Fortschritt Neustadt-Glewe; SG Sternberg/Brüel; SV Dabel; SG Cambs-Leezen/Crivitz; SC Parchim; FC Rastow 07; Plauer FC 1912; Malchower SV 90; SG 03 Ludwigslust/Grabow.

Staffel V (11): FC Rot-Weiß Wolgast; FC Pommern Stralsund; SG Insel Rügen: Grimmener SV; PSV Ribnitz-Damgarten; FSV Fortuna Neuenkirchen; SV Kröslin 1950; FSV 90 Altentreptow; FSV 1919 Malchin; FSV Blau-Weiß Greifswald ; SV Kandelin.

- - - - -

B-Junioren

Verbandsliga (12):

FC Mecklenburg Schwerin; FSV Bentwisch; FC Anker Wismar 1997; FC Pommern Stralsund; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; TSG Neustrelitz; FC Schönberg 95; FC Förderkader R.Schneider; MSV Pampow; SG 03 Ludwigslust/Grabow; 1. FC Neubrandenburg 04.

Landesliga:

OSPA-Liga / Staffel I (12): Stralsunder FC; Laager SV; SV Einheit Tessin; SV Barth 1950; SV Rot-Weiß Wolgast; Torgelower FC Greif; FSV Einheit Ueckermünde; SV Hanse Neubrandenburg; Grimmener SV; TSV Friedland; SG 1. FC Binz/PSV Bergen; Pasewalker FV.

WEMAG-Liga / Staffel II (12): SV Hafen Rostock; Rostocker FC 95; Sievershäger SV; SG Aufbau Boizenburg; SV Warnemünde Fußball / Lübzer SV (Entscheidungsspiel am 9. Juli); Schweriner SC; PSV Wismar; Malchower SV 90; SV Waren 09; LSG Elmenhorst; SV Fortschritt Neustadt-Glewe; SG Crivitz/Cambs-Leezen.

- - - - -

C-Junioren

Verbandsliga (11):

FC Mecklenburg Schwerin; FC Hansa Rostock U14; FC Anker Wismar 1997; FC Förderkader R.Schneider; FC Pommern Stralsund; Greifswalder FC; 1. FC Neubrandenburg 04 II; VfL Bergen 94; FC Schönberg 95; TSG Neustrelitz; FC Mecklenburg Schwerin II.

Landesliga:

OSPA-Liga / Staffel I (10): SV Hafen Rostock; FSV Bentwisch; Güstrower SC 09; SV Barth 1950; Rostocker FC 95; PSV Ribnitz-Damgarten; Stralsunder FC; Greifswalder FC II; Grimmener SV; SV Prohner Wiek.

Staffel II (10): Pasewalker SV; TSV Friedland; VFC Anklam; SV Waren 09; PSV Röbel-Müritz; FC Rot-Weiß Wolgast; SV Motor Süd Neubrandenburg; Torgelower FC Greif; SG Blau-Weiß Jarmen/Görmin; FSV 1919 Malchin.

WEMAG-Liga / Staffel III (10): SC Parchim; Schweriner SC; SG 03 Ludwigslust/Grabow; MSV Pampow; SG Hagenow/Strohkirchen; PSV Wismar; SG Aufbau Boizenburg II; SG Malchow/Nossentiner Hütte; SG Aufbau Boizenburg; Eintracht Ludwigslust.

- - - - -

D-Junioren

Verbandsliga (12):

FC Mecklenburg Schwerin; FC Mecklenburg Schwerin II; FC Anker Wismar 1997; FC Förderkader R.Schneider; Greifswalder FC; FC Hansa Rostock U13; FC Hansa Rostock U12; TSG Neustrelitz; 1. FC Neubrandenburg 04; 1. FC Neubrandenburg 04 II; Greifswalder FC II; Güstrower SC 09.

Landesliga:

OSPA-Liga / Staffel I (12): SV Hafen Rostock; VfL Bergen 94; FSV Bentwisch; SV Barth 1950; FC Pommern Stralsund; SV Prohner Wiek; FC Förderkader R.Schneider II; FC Hansa Rostock U11; SV Hafen Rostock II; Rostocker FC 95; PSV Ribnitz-Damgarten; SV Blau-Weiß 50 Baabe.

Staffel II (12): Pasewalker SV; TSV Friedland; VFC Anklam; FC Rot-Weiß Wolgast; Torgelower FC Greif; SV Waren 09; Kickers JuS 03; Greifswalder FC III; FSV 1919 Malchin; 1. FC Neubrandenburg 04 U11; FSV Einheit Ueckermünde; Malchower SV 90.

WEMAG-Liga / Staffel III (12): SC Parchim; Schweriner SC; Hagenower SV; SFV Nossentiner Hütte; FC Anker Wismar II; FC Mecklenburg Schwerin U11; FC Schönberg 95; SG Aufbau Boizenburg; SG 03 Ludwigslust/Grabow; ESV Schwerin; Güstrower SC 09 II; FC Schönberg 95 II.

Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de