05.01.2016

Nachwuchs-Fußballer starten Qualifikation für Cup der VR-Banken


Am 23./24. Januar fallen die Meisterschaftsentscheidungen im Futsal-Cup der VR-Banken der C- bis F-Junioren. (Foto: NOFV)

Am Wochenende vom 9. und 10. Januar stehen die ersten Vorrundenturniere bei den Futsal-Cups der Volksbanken und Raiffeisenbanken Mecklenburg-Vorpommern in den Altersklassen der C- und D-Junioren an. Die sechs Kreisfußball- bzw. Fußballverbände des Landes haben ihre Meister bzw. Teilnehmer bereits in den letzten Wochen des zurückliegenden Jahres ermittelt und gemeldet.

Das gilt auch für die jüngeren Nachwuchskicker der E- und F-Junioren, bei denen somit die bereits mit Spannung erwarteten Endrunden komplett sind. Die jeweiligen Finalturniere der Futsal-Cups der Volksbanken und Raiffeisenbanken Mecklenburg-Vorpommern in den genannten Altersklassen finden am 23. bzw. 24. Januar statt.

Bei den B-Junioren wurde der neue Landesbeste in Sachen Futsal bereits am 19. Dezember beim Pelada-Cup in Grimmen ausgespielt. Das im Vorfeld favorisierte Team des FC Mecklenburg Schwerin setzte sich hier nach Anlaufschwierigkeiten durch und vertritt damit die Landesfarben am 14. Februar bei der NOFV-Endrunde in Brandenburg/Havel.


Futsal-Cup der VR-Banken

C-Junioren

Vorrunde, Staffel I

Termin/Ort: 9. Januar, Friedland

Teilnehmer: TSV Friedland 1814, VFC Anklam, SV Turbine Neubrandenburg, FSV Blau-Weiß Greifswald, FC Pommern Stralsund, SV Motor-Süd Neubrandenburg

Vorrunde, Staffel II

Termin/Ort: 9. Januar, Röbel

Teilnehmer: PSV Röbel, 1. FC Neubrandenburg 04 II, Sievershäger SV, SV Teterow 90, SFV Nossentiner Hütte, Lübzer SV

Vorrunde, Staffel III

Termin/Ort: 9. Januar, Ludwigslust

Teilnehmer: SG 03 Ludwigslust/Grabow, SG Einheit Crivitz, Hagenower SV, Schweriner SC, TSV Empor Zarrentin, SG Theodor Körner Lützow

Vorrunde, Staffel IV

Termin/Ort: 10. Januar, Dargun

Teilnehmer: SV Traktor Dargun, SV Barth 1950, Grimmener SV, Demminer SV 91, Rostocker FC 05, PSV Bergen

Vorrunde, Staffel V

Termin/Ort: 10. Januar, Röbel

Teilnehmer: SV Waren 09, Güstrower SC 09, Malchower SV, FSV Bentwisch, FSV 1919 Malchin, SV 47 Rövershagen

Vorrunde, Staffel VI

Termin/Ort: 10. Januar, Ludwigslust

Teilnehmer: PSV Wismar, SG Aufbau Boizenburg, SV Plate, MSV Pampow, SG Parchimer FC/Aufbau Parchim

Vorrunde, Staffel VII

Termin/Ort: 10. Januar, Friedland

Teilnehmer: Greifswalder FC II, FC Rot-Weiß Wolgast, Stralsunder FC, Pasewalker FV, VfB Pommern Löcknitz

Weitere Termine

Zwischenrunde (16./17. Januar 2016 in Grimmen, Röbel, Ludwigslust und Schwerin), Endrunde (23. Januar 2016, Ludwigslust)


D-Junioren

Vorrunde, Staffel I

Termin/Ort: 9. Januar, Friedland

Teilnehmer: TSV Friedland 1814, FSV 90 Altentreptow, Greifswalder FC II, VFC Anklam, Stralsunder FC, SV Sturmvogel Völschow  

Vorrunde, Staffel II

Termin/Ort: 9. Januar, Röbel

Teilnehmer: SFV Nossentiner Hütte, Güstrower SC 09, Kickers JuS, SG PFC/Aufbau Parchim, 1. FC Neubrandenburg 04 III, Wittenburger SV II

Vorrunde, Staffel III

Termin/Ort: 9. Januar, Ludwigslust

Teilnehmer: SG 03 Ludwigslust/Grabow, FC Schönberg 95, SG Aufbau Boizenburg, TSV Empor Zarrentin, SV Plate, Grevesmühlener FC

Vorrunde, Staffel IV

Termin/Ort: 10. Januar, Dargun

Teilnehmer: SV Traktor Dargun, FSV Bentwisch, VfL Bergen 94, PSV Ribnitz-Damgarten, SV Barth 1950, Grimmener SV

Vorrunde, Staffel V

Termin/Ort: 10. Januar, Röbel

Teilnehmer: SV Waren 09, FK Renè Schneider II, Güstrower SC 09 II, Pasewalker FV, FSV Kühlungsborn

Vorrunde, Staffel VI

Termin/Ort: 10. Januar, Ludwigslust

Teilnehmer: Schweriner SC, FC Anker Wismar II, Hagenower SV, MSV Pampow, PSV Wismar

Vorrunde, Staffel VII

Termin/Ort: 10. Januar, Friedland

Teilnehmer: FC Rot-Weiß Wolgast, Torgelower FC Greif, FC Pommern Stralsund, Greifswalder FC III SG Lassan/Usedom

Weitere Termine

Zwischenrunde (16./17. Januar 2016 in Grimmen, Röbel, Ludwigslust und Schwerin), Endrunde (23. Januar 2016, Neubrandenburg)


E-Junioren

Endrunde

Termin/Ort: 24. Januar 2016, Elmenhorst

Teilnehmer: 1. FC Neubrandenburg 04, Greifswalder FC, PSV Stralsund, FC Mecklenburg Schwerin, SG Aufbau Boizenburg, SG PFC/Aufbau Parchim, F.C. Hansa Rostock, F.C. Hansa Rostock II         


F-Junioren

Endrunde

Termin/Ort: 24. Januar 2016, Dargun

Teilnehmer: 1. FC Neubrandenburg 04, SG Greifswalder FC/Weitenhagen, ESV Lok Stralsund, VfL Bergen 94, PSV Wismar, SV Plate, F.C. Hansa Rostock, FSV Nordost Rostock



Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de