13.10.2017

Viele kurze und wenige weite Reisen in der 2. Runde im Audi-Cup


Welche Mannschaften werden den Audi-Cup im Frühjahr 2018 in die Höhe stemmen können?

Der Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V.) hat am Freitagvormittag in Rostock die zweite Hauptrunde im Audi-Cup der A- bis D-Junioren ausgelost. Offizieller Spieltermin für Runde der letzten 32 Teams ist der 9./10. Dezember 2017. "Die Vereine können sich allerdings auch auf eine Vorverlegung des Spieles einigen, sofern dies terminlich möglich ist", klärte Armin Danehl, Verantwortlicher für den Landespokalwettbewerb im Jugendauschuss des LFV M.-V., schon im Vorfeld der Ziehung auf.

In allen vier Altersklassen wurden die je 32 vorhandenen Lose zu gleichen Teilen in die Töpfe "Ost" und "West" aufgeteilt, um weite Wegstrecken der Gästeteams möglichst zu vermeiden. "Ganz auzuschließen war es aber dennoch nicht, und so ist es ja auch zu einigen wenigen Paarungen mit weiteren Anreisen gekommen", so Danehl. Da unterklassige Mannschaften im Audi-Cup stets Heimrecht haben, wurden einige Paarungen gedreht.

Als Service für seine Mitglieder und alle interessierten Fußballfans hat der LFV M.-V. die Auslosung erneut auf seiner Facebook-Seite live übertragen. "Das Prozedere ist von den Vereinen gewünscht und wir kommen dem gerne nach", sagt Armin Danehl. Als Losfee stand ihm LFV-Finanzerin Ilka Boomgaarden-Kühl zur Seite.


Audi-Cup, A-Junioren | 2. Runde

Spieltermin: 9./10. Dezember

Region "West"

ESV Lok Rostock vs. Doberaner FC
SG Cambs-Leezen/Crivitz vs. Schweriner SC
Rostocker FC 1895 vs. SG Mecklenburg/Stieten
Sieger aus SG Roggendorf vs. FC Schönberg 95 vs. Güstrower SC 09
MSV Pampow vs. FSV Kritzow
FC Selmsdorf vs. FC Mecklenburg Schwerin
SG Sportfreunde Schwerin/Neumühle vs. FC Anker Wismar
SG Aufbau Boizenburg/Gallin vs. SG Neubukow/Mulsow/Rerik

Region "Ost"

Sieger aus SV 47 Rövershagen - FC Pommern Stralsund vs. SG Insel Rügen
SG Jördenstorf/Thürkow/Teterow vs. FC Förderkader René Schneider
SV Pastow vs. TSG Neustrelitz
FSV Bentwisch vs. LSV Triepkendorf
1. FC Neubrandenburg 04 vs. Greifswalder FC
SV Motor Süd Neubrandenburg vs. FC Rot-Weiß Wolgast
Sieger aus FSV B-W Greifswald - RSV Ribnitz-Damgarten vs. Sievershäger SV
Torgelower FC Greif - SV Hafen Rostock


Audi-Cup, B-Junioren | 2. Runde

Spieltermin: 9./10. Dezember

Region "West"

SG Crivitz/Cambs-Leezen vs. SG 03 Ludwigslust/Grabow
Güstrower SC 09 vs. FC Anker Wismar
Lübzer SV vs. Sievershäger SV
SV Hafen Rostock vs. FC Mecklenburg Schwerin
SG Aufbau Boizenburg vs. MSV Pampow
Rostocker FC 1895 vs. Malchower SV 90
SV Waren 09 vs. FC Schönberg 95
Schweriner SC vs. PSV Wismar

Region "Ost"

FC Rot-Weiß Wolgast vs. Greifswalder FC
TSV Friedland 1814 vs. TSV Einheit Tessin
Laager SV vs. SG 1. FC Binz/PSV Bergen
Pasewalker FV vs. TSG Neustrelitz
Grimmener SV vs. 1. FC Neubrandenburg 04
LSG Elmenhorst vs. Torgelower FC Greif
SV HANSE Neubrandenburg vs. FC Pommern Stralsund
FC Förderkader René Schneider vs. FSV Bentwisch


Audi-Cup, C-Junioren | 2. Runde

Spieltermin: 9./10. Dezember

Region "West"

Schweriner SC vs. FC Mecklenburg Schwerin II
SG Malchow/Nossentiner Hütte vs. F.C. Hansa Rostock U14
Sieger aus SG Aufbau Boizenburg II - SG Hagenow/Strohkirchen vs. SV Hafen Rostock
Rostocker FC 1895 vs. FSV Bentwisch
Sieger aus TSG Gadebusch - SG Aufbau Boizenburg vs. FC Mecklenburg Schwerin
MSV Pampow vs. F.C. Hansa Rostock U15
FC Schönberg 95 vs. FC Anker Wismar
Güstrower SC 09 vs. SG 03 Ludwigslust/Grabow

Region "Ost"

TSG Neustrelitz vs. Greifswalder FC
FSV 1919 Malchin vs. FC Pommern Stralsund
FC Prohner Wiek vs. 1. FC Neubrandenburg 04 II
SV Motor Süd Neubrandenburg vs. SV Barth 1950
VFC Anklam vs. FC Förderkader René Schneider
PSV Ribnitz-Damgarten vs. Greifswalder FC II
Stralsunder FC vs. TSV Friedland 1814
VfL Bergen 94 vs. 1. FC Neubrandenburg 04


Audi-Cup, D-Junioren | 2. Runde

Spieltermin: 9./10. Dezember

Region "West"

SC Parchim vs. FC Förderkader René Schneider
SG 03 Ludwigslust/Grabow vs. FC Mecklenburg Schwerin
FC Anker Wismar II vs. SVF Nossentiner Hütte
FC Schönberg 95 vs. FC Mecklenburg Schwerin II
Rostocker FC 1895 vs. FC Anker Wismar
F.C. Hansa Rostock U13 vs. Güstrower SC 09
FSV Bentwisch - ESV Schwerin
Sieger aus FC Mecklenburg Schwerin U11 - SG Aufbau Boizenburg vs. SV Hafen Rostock

Region "Ost"

VfL Bergen 94 vs. 1. FC Neubrandenburg 04
FC Pommern Stralsund vs. F.C. Hansa Rostock U12
TSG Zingst vs. Greifswalder FC
Pasewalker FV vs. VFC Anklam
SV Barth 1950 vs. 1. FC Neubrandenburg 04 II
TSG Neustrelitz vs. Greifswalder FC II
Greifswalder FC III vs. F.C Hansa Rostock U11
TSV Friedland 1814 vs. 1. FC Neubrandenburg 04 U11


Auslosung der C- & D-Junioren

Auslosung der A- & B-Junioren



Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Kopernikusstraße 17a
18057 Rostock

Tel.: 0381 / 12855-0
Fax: 0381 / 12855-22
info[at]lfvm-v.de